Desde las 18, en el estadio de Banfield, Gimnasia y Esgrima La Plata y Argentinos Juniors se medirán en el certamen que es su principal objetivo del año.

Gimnasia y Esgrima La Plata y Argentinos Juniors jugarán mañana por los octavos de final de la Copa Argentina, en un partido cuyo vencedor enfrentará en la próxima instancia a San Telmo, equipo de la Primera Nacional e inesperado protagonista en esta etapa de la competencia.

El encuentro se jugará desde las 18 en el estadio de Banfield, ubicado en el sur bonaerense, será arbitrado por Ariel Penel y televisado por TyC Sports.

En el caso de empate al término de los 90 minutos, el clasificado se determinará mediante remates desde el punto de penal.

Gimnasia llegó a esta instancia tras haber eliminado a Sportivo Barracas (2-0) y Dock Sud (6-0), mientras que Argentinos superó a Cañuelas (1-0) y Colón de Santa Fe (1-0).

El equipo platense, que está 13ro. con ocho unidades en la Liga Profesional, es entrenado por la dupla Mariano Messera-Leandro Martini y tiene como objetivo a Copa Argentina, aunque en el próximo fin de semana recibirá a River en un partido trascendente.

Argentinos, con Gabriel Milito como DT, está undécimo. con nueve unidades y sueña con llegar a la Copa Libertadores 2022, tras ser eliminado en la actual por River en octavos de final.

En Gimnasia la variante más destacada es el regreso de Luis Miguel "Pulga" Rodríguez, en reemplazo de Eric Ramírez, mientras que Johan Carbonero, Maximiliano Coronel y Rodrigo Holgado lo harán por Brahian Alemán, Leandro Morales y Alex Domínguez, respectivamente.

En Argentinos, si bien Milito no confirmó la formación, es probable que repita los once que le ganaron en La Paternal a Banfield (2-0) por la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

PROBABLES FORMACIONES

Gimnasia y Esgrima La Plata: Rodrigo Rey; Francisco Gerometta, Maximilaino Coronel, Germán Guiffrey y Matías Melluso; Johan Carbonero, Carlos Insaurralde, Harrison Mancilla y Matías Miranda; Luis Miguel Rodríguez y Rodrigo Holgado. DT: Leandro Martini y Mariano Messera.

Argentinos Juniors: Lucas Chaves; Matías Romero, Kevin MacAllister, Miguel Torrén, Lucas Villalba y Elías Gómez; Enzo Kalinski, Franco Moyano y Gabriel Carabajal; Gabriel Hauche y Nicolás Reniero. DT: Gabriel Milito.

Árbitro: Ariel Penel.

Cancha: Banfield

Hora: 18

TV; TyC Sports.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados