En La Punta, San Luis, Talleres y Godoy Cruz definirán el rival de Boca Juniors en el encuentro decisivo de la Copa Argentina.

Talleres de Córdoba y Godoy Cruz de Mendoza jugarán este miércoles la segunda semifinal de la Copa Argentina, cuyo vencedor avanzará a una definición con Boca Juniors.

El encuentro, para el cual están agotadas las 15.000 localidades disponibles, se desarrollará en el Estadio Juan Gilberto Funes, en la ciudad de La Punta, en San Luis, este miércoles desde las 21.10. Será televisado por TyC Sports y arbitrado por Ariel Penel.

El juez iba a ser Patricio Loustau pero como debía dirigir Boca-Newell's, que se postergó el domingo pasado a causa de las malas condiciones climáticas, no llegará a tiempo a San Luis.

La definición de esta Copa Argentina no pasa inadvertida para varios de los demás equipos de la Liga Profesional, ya que de acuerdo con quien acompañe a Boca en la final dependerán algunas plazas para avanzar a la Copa Libertadores y Sudamericana.

Talleres, dirigido por Alexander "Cacique" Medina, está protagonizando una gran campaña ubicándose segundo en la LPF, a 10 puntos del campeón River, y quiere ganar su primer título oficial en el fútbol argentino, ya que a nivel internacional se adjudicó al Copa Conmebol 1999.

Parecía que en esta LPF se le podía dar el esquivo título local, que perdió al final del certamen Nacional de 1977 en una recordada final ante Independiente, pero en el cotejo que definió gran parte del torneo local cayó ante River en el Estadio Mario Alberto Kempes.

En la Copa Argentina la mejor actuación de Talleres había sido en la edición 2012/13 cuando llegó a cuartos de final, cayendo ante Estudiantes de Buenos Aires, y en esta edición avanzó eliminando a Atlético de Rafaela (32vos), Vélez (en 16vos), Estudiantes de Río IV (8vos) y Temperley (4tos).

En Talleres ingresará en la delantera el uruguayo Michael Santos por Mateo Retegui, mientras que Carlos Auzqui, quien sufre una lesión muscular, será reemplazado por David Romero o Angelo Martino.

Godoy Cruz inicio la temporada con Sebastián Méndez como técnico, quien estuvo en cargo hasta la novena fecha (10 puntos de 27). Luego llegó Diego Flores, quien fue ayudante de campo de Marcelo Bielsa, quien tuvo un notable inicio con siete fechas invicto, pero en las posteriores siete jornadas suma siete de 21 puntos.

El equipo mendocino tuvo lapsos de muy buen juego, goleando a Gimnasia, Aldosivi e Independiente, pero esta semifinal no lo encuentra en el mejor momento futbolístico.

Godoy Cruz, que llegó dos veces a cuartos de final en 2012/13 ante Arsenal y en 2016/17 contra Rosario Central, esta vez arribó a las semifinales tras eliminar a Justo José de Urquiza (32vos), Boca Unidos (16vos), Racing Club (8vos) y Tigre (4tos).

PROBABLES FORMACIONES

Talleres: Guido Herrera; Nahuel Tenaglia, Juan Cruz Komar, Rafael Pérez y Enzo Díaz; Juan Ignacio Méndez, Rodrigo Villagra y Héctor Fértoli; Diego Valoyes, David Romero o Angel Martino y Michael Santos. DT: Alexander Medina.

Godoy Cruz: Juan Espínola; Manuel Llano o Néstor Breitenbruch, Nicolás Sánchez, Leonel González y Damián Pérez; Gonzalo Ábrego, Nelson Acevedo, Bruno Leyes o Guillermo Pereira y Martín Ojeda; Ezequiel Bullaude y Tomás Badaloni. DT: Diego Flores.

Arbitro: Ariel Penel.

Cancha: Juan Gilberto Funes (San Luis).

Hora: 21.10.

TV: TyC Sports.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2021-110619619 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados